Материнский капитал в дело

03.11.2023 10:43:26

Материнский капитал в дело: покупаем жильё!
 

О чём важно помнить покупателям недвижимости, если сделка проходит с использованием Материнского капитала? Тонкостями поделился руководитель курского агентства недвижимости «Жилищный фонд» Алексей Сидоренко.

 

Сколько и кому положено

 

Материнский капитал – вид господдержки семей с детьми. Его можно потратить на улучшение жилищных условий. Например, вложить в покупку жилья или построить собственное. Приобрести землю или нежилое помещение не получится. 

 

«С  2020 года мат.капитал выдается и на первого ребёнка в размере 586 946,72 рублей. За рождение второго и последующих родители получат 188 681,53 рублей. А всего 775 628,25 рублей. Мат.капитал положен россиянкам, родившим или усыновившим ребёнка. Иногда на него могут претендовать мужчины и дети», объяснил руководитель «Жилищного фонда» Алексей Сидоренко. Агентство специализируется на всех видах сделок недвижимости с участием маткапитала.

 

Нюансы использования маткапитала

 

После рождения или усыновления ребёнка, мат.капитал можно сразу потратить на приобретение недвижимости с использованием ипотечного кредита не дожидаясь исполнения ребенку 3х -лет. Наше агентство – официальный партнер всех крупных банков. В короткие сроки мы подберем выгодную вам ипотечную программу.

 

При приобретении недвижимости с использованием мат.капитала, у родителей возникает обязательство по выделению долей детям, это можно сделать сразу при подписании ДКП,

или же после погашения ипотеки, по соглашению с определением размеров долей или через нотариуса.

При приобретении недвижимости следует быть внимательным - «Ни в договоре купли-продажи, ни в кредитном договоре может не отражаться, что жилплощадь куплена с использованием мат.капитал. Рекомендую проверять использоавние мат.капитала через Пенсионный фонд. Если жильё приобретено в кредит, запрашивайте соответствующую справку у банка. Советую обращаться с этим вопросом к профессионалам. Специалисты проверят данную информацию и помогут грамотно провести сделку купли-продажи или оформить выделение долей», - поясняет руководитель «Жилищного фонда».

 

Покупка, продажа, аренда, обмен квартир, домов, земельных участков, ипотека – агентство недвижимости ООО «Жилищный фонд» решит за Вас все поставленные задачи! Бесплатные консультации и выезд на место, юридическое сопровождение сделок и подготовка документов. Услуги агентства при покупке новостроек – бесплатно!

 

Адрес: г. Курск, ул. Дзержинского, 84а, ТЦ «Энергия», 3-й этаж, оф. 24.

Тел.: 8 (920) 700-62-13, 8 (910) 213-20-80.

К списку новостей